自転車日本一周リアルタイムログ! |
|HOME|メビウスの叫び|自作の魂|サバイバル・マニュアル|プリウスの愛情|我写真館|LOG BOOK|リンク集|メール| |
9月3日(土)<103日目> 現在地⇒北海道礼文町「久種湖畔キャンプ場」 愛とロマンの8時間コース 04時30分起床。すでに予定より30分遅れなり。まあ気にしないけど。 今日は数ある礼文散策コースの中で、設定されている最も長いコースである「愛とロマンの8時間コース 礼文最北端のスコトン岬から西側のルートを歩き、最後に山を越えて香深井(かふかい)まで辿る礼文 05時20分にキャンプ場を出発してスコトンを目指すが、強い西風が向かい風となっている。それにして 05時55分スコトン岬着。強風の中写真を撮るが、全天雲だった中、ようやく朝日が差し込んできた。少 でも体調悪すぎ…。咳も出るし、鼻水がダ〜ッって。 歩き始めて直ぐに2コースに分かれる。鮑古丹コースとトド島展望台コースで、私は前者を選択。ここま 30分後、その2コースの合流地点に到着。相変わらず風も強く、曇ってはいたけど視界は良好で、おっ そこから先は海沿いを歩くコース。道的にはずっと獣道のような細い砂利道だけど、たまに海岸がその 鉄府漁港から再び山を越えて澄海岬(すかいみさき)のある西上泊(にしうえどまり)に到着したのが08 と、キャンプ場で貰ったルーとマップには「途中食堂はありません」と書いてあったのにココにあったぞ! 迂遠内(うえんない)までが長かった…。約9km、初めは草原の中をだらだらと歩く。景色も良くてここま 延々と歩いて行くと通称「砂すべり」と言う急斜面に出た。が…、見た瞬間かなりビビる!どう見ても崖 やっぱり道が違うと思って再び斜面を登るも、ルートはここしかない様な気がする…。 少し考えた。このまま突入するか?それとも引き返すか? 考えた末再度アタックに決定!しかし、さっきよりも先に進んだけどやっぱり無理だ。 あ〜、ここまで来て戻るのか…と、やるせない気持ちと脱力感でトボトボと歩いていると2人の人がこっ 途中2人は昼食と言う事で私1人で進む。 迷いに迷ってようやく迂遠内に着いたのが12時05分。うわっ、もう6時間経過してるじゃないか!ロスし ここから礼文林道まではものすごい坂道で、実はこの道が一番しんどかった。 所要時間は6時間46分。6時間くらいで行けるかなって思っていたのに、引き返したりで思わぬ時間を 色々あったけど「愛とロマンの8時間コース」十分満喫しました。あのタイミングでお2人に出会えたこと コースはここで終了だけど、バス停のある香深井まで更に歩く必要がある。正直緊張の糸が切れた様 香深井まで出てバス停を探すも見当たらないので近くに人に聞いたら「どこでも止まるよ」と。 え〜っと、バス時刻は…2時間待ちか…。知ってはいたけど少なすぎる。1日5本ってどういうことよ? 2時間無駄にするのも何なのでヒッチハイク決行!!あわよくばスコトンまで一気に行ってしまおうと言う でも1台も止まらないってどうなってんの?今度ヒッチハイカー中田さんにコツ聞くべ。 そのうち人が集まりだしてきた。どうやら駅伝大会らしく私も観戦した。さすがにこの人の中でヒッチする バス到着。しばらく走ると車内アナウンスで 更にマジで止まったし、バス停じゃないところから手を挙げてバスを止めておばあちゃんが乗ってきた。 スコトンまでまだ時間があるので寝ていると えっ?終点??まさかよ〜。 …その終点だった。 運転手さんにスコトンまで行くには…と聞くと こうなったらしかたない、歩きながらヒッチハイクでもしようと思っていたら前方に見覚えのある女性。 話の中で桃岩荘と星観荘について。どちらもユースホステル形式に違いは無いけど、対立の立場にあ 2km程で浜中に到着。ここに「中島商店」と言う店があり、そこのソフトが絶品と言う事で食べる。…ウマ 彼女は星観荘のバスを待つそうで、私は先に出発。あと5km、やはりヒッチしかないな。…車とおりませ 帰り道に少し遠回りしてトド島展望台コースを通ってくれた。今は天気も良く素敵な夕日がみられそうだ キャンプ場に着くと人多いな〜。さすが土曜日。 |
前日の日誌へ 平面航法で行く自転車日本一周ログトップへ 翌日の日誌へ |
|HOME|メビウスの叫び|自作の魂|サバイバル・マニュアル|プリウスの愛情|我写真館|LOG BOOK|リンク集|メール| |