10月16日(日)<146日目> 現在地⇒岩手県宮古市「道の駅みやこ」
陸中海岸にて、無謀な100km
06時起床。お遍路の篠原さんはすでに朝食を済ませて出発準備に取り掛かっている。歩きだから出来
るだけ早く出発しなければいけないのだ。
チャリダーさんも間もなく起床。今日は2人揃って次の道の駅「たのはた」に行くみたい。
出発前に3人で写真を撮る。篠原さんとは2度目の写真だ。これからまだ長い旅になるでしょうけど気を
つけて行ってください。
私は07時30分に出発。国道の脇にあるお店の自動販売機でスポーツドリンクを購入。今日は宮古まで
なかなか大変な道を行くのだ。
3人で。玉川野営場にて。
もう一人のチャリダーとほぼ一緒に出発したけど私のほうが早かった。
途中で篠原さんを追い抜き普代(ふだい)まで。ず〜っと登り…。あ〜、今日はしんどいなぁ。
普代に到着してお昼用のパンを買っておく。必ずしも途中にお店があるとは限らないので念のため。ま
あ、とは言っても大体あるんだけどね。
さて、R45を逸れて県道44号へ。またしても厳しい道を選択した。この間の道の駅のだで会ったおばち
ゃんが、「北山崎」は三陸一景色のいいところと言っていた事と、ちょっと行きたい灯台があったから。
そんな理由もなきゃ行きませんわ。
普代から目指す黒埼灯台までおよそ5km。いきなり10%の坂が現れて、それがいつまでも続いている。
やべ〜、この道。リアス式とは言え、アップダウンと言うよりは峠だ。ただひたすら登るのみ…。
出てくる言葉と言えば「また登りか?なんだよこの道」ばっかり。
10%ともなるとペダルを回すと言うよりは一漕ぎ一漕ぎ力を入れていく感じ。車のとおりが異常に少な
いので道路一杯使って登る。国道だとこうはいかんもんんね。
しかし旅当初は8%も登れなかったんだよなぁ
ほぼてっぺんまで上りきったところで黒埼灯台に到着。高さ140mの断崖に立つ真っ白な灯台。それと
同時に北緯40度線上に立つ灯台でもある。つまり、これを過ぎればようやく緯度線が30度台になるって
ことだ。気分的にもかなり暖かく感じる。
実際そんなわけにはいかないけど、紅葉前線に勝っているうちは問題ないだろう。今年は全体的に暖
かいらしいので助かる。考えてみればもう10月も半ばだもんなぁ。
…凍死しないうちに早く南下したい。
北緯40度線のモニュメント。現在地を指そうとしてジャンプのタイミングに失敗。
続いては「北山崎へ。観光バスが多く止まっている完全な観光地だった…。これじゃあまり面白くないん
ですね〜。
歩いて下まで降りれるけど時間が掛かりすぎるのでパス。先に進も〜っと。
ここからはダ〜ッと下る。けど、すぐにキツイ登りになりそうだったので大きな休憩を入れておこうと、
田野畑駅に入る。
パソコンが1台置いてあり、女性の職員の方に聞いたら使ってもいいということなのでインターネットを
楽しむ。ADSL早いな〜。
楽しむといっても自分のページの掲示板をチェックするだけ。
久しぶりに学校の同期であるミズワニさんから書き込みがあり、仕事で行ったサイパンで自転車ツーリ
ングしてきたそうな。
なんて羨ましい!と思ったけど、私の行動、当ページを見て触発されたのならとても嬉しい。こうして自
転車に乗るきっかけとなっていることが何よりも嬉しいことだ。
…サイパン…いいなぁ。
なにかいい出会いがあったようだけど、こんな風に最初のツーリングで楽しいことが起きるとはまって
いきますよ。パチンコのビギナーズラックのように。思いっきりはまってはまって!
次なる当面の目標は道の駅たのはた。ここに朝一緒に出発したチャリダーがいるはず。ところが、道
を間違えた。いや、工事で強制的に違う道に追いやられ、訳が分からない道をとおらざるをえなく、すご
く遠いところに出てしまった。
ここから3kmほど戻らないといけないけど、スタンプも押したかったので戻ります。
到着は12時過ぎ。チャリダーさんはR45でそのまま来たので少し早く着いたみたいだ。彼も「10%だよ、
国道で」としきりに言っていたけど、こっちはそのオンパレードだったんですけど…。
R45じゃ景色も楽しめなかっただろうに。
彼はここで1泊するが、私は先に進む。まだお昼だし。
ツーリングマップルを見ると「鵜ノ巣断崖」と言うところがお勧めになっているので行ってみる事に。今日
は宮古まで行くつもりだけど、時間的にはまだ余裕があったから。
国道から3kmほど海沿いに下って行く。途中猛烈な勢いで犬に吠えられながら…。犬って絶対吠える
んだよ、この自転車見ると(泣
でも何も自分の小屋の上に立ってまで吠えなくてもいいじゃない?
鵜ノ巣断崖はすごい!天気も良くて光の当たり方も最高だったので尚更。リアス式の切り立った断崖
はすごく素敵な景色だけど、このおかげでチャリダーにとってはかなりの難所と化してしまうのだった。
鵜ノ巣断崖。絶景です。
時間が無くなって来たので先を急がねば。次なる目的地は道の駅「たろう」てっきり下りだと思っていた
のに、それは甘い考えでやたらと登ってる…なんだよコレ!いつになったら下るんだ?
あ〜、もういや。しんどい!
けっきょく道の駅まではほとんど登った。もう言葉も出ないや。
15時30分に到着。道の駅には産直があることがほとんどで、かなり安いのが特徴。ハッキリ言ってスー
パーなんて目じゃない。地元の人も買いに来るくらいだから。
私もちょくちょく利用させてもらっているけど、ここは干しいたけが有名らしく、スライス150グラムと人参
3本を購入、250円也。
さすがにこれから下るだろう。…下りは2kmしかなかった。しかもかなり急な。久しぶりに60km/hを叩き
だしたぞ。追い抜いていった自動車をあおりながら。
※大変危険な行為なので良い子も悪い子も普通の子もまねしないようにネ☆
熟練した技術と度胸のなせる技なのだ(笑)
大型車は2速厳守です!
三陸のアップダウンと戦いながら1日100kmも走るのはかなり無謀だった…。田老から宮古までの17km
は足が重すぎ…。なのにまた登ってる。
走る気力もなく、ただただ惰性で動いている。
そう言えばお腹空いた。お昼にパン2個しか食べてないからと思ってコンビニに立ち寄ってまたパンを
買ってむさぼり食う!そりゃ食べなきゃ動けないわな。
時刻は17時。日の短い太平洋側ではすでに日没を過ぎ、辺りは暗くなり始めていた。ヘッドランプを装
備してのナイトラン。もうすぐ宮古市内だ!
そしてついに道の駅「みやこ」に到着。この駅、新しく出来たばかりで、ツーリングマップルどころか、道
の駅マップにも載っていない。
たまたま前の駅で最新のマップを見せてもらったらあるじゃん、宮古にも。宮古は泊まる所どうしようか
と悩んでいたので願ったり叶ったりだ。
ここにも異常に早いインターネット回線に接続されているパソコンがあったのでまた掲示板をチェック。
10日くらい前の書き込みに奈良のカレンさんが5000HITのキリ番をゲットしていたことをようやく発見!
すいません、前のところ見てませんでした(汗 管理人失格と言わないで〜。
カレンさんには旅の間に何か見つけて進呈します!お楽しみに♪
次のキリ番は7777でよろしく。ゲットした人は自己申告で。
この駅には屋内24時間休憩室がある。ベンチしかないけど中で寝られるってことはありがたい。テント
張らないでいいしね。休憩室のある道の駅って久しぶり。日本海側はしょっちゅうあったけど太平洋側は
初めてだな〜。
電源はあるけどカバーがかかっていて特殊なツールがないと開けられない。試してみたけど(オイオイ)
開かなかった…。まあ、トイレにあるから問題ないけど、ずっと座ってるとケツが痛いのよね。
明日は本土最東端のトドヶ崎を周ろうと思う。
|